大井川鉄道では車窓から紅葉風景も!
■2019年9月23日 読売新聞朝刊折込チラシ
■ 仲間と出会う、感動と出会うクラブツーリズムの旅/埼玉発バスツアー ■旅行会社:クラブツーリズム
コース番号:コース名
GJ216:『大井川鉄道SL列車と南アルプスあぷとライン・東海紅葉の名所香嵐渓・秘境!奥大井湖上ウォーク 2日間』【南越谷・春日部 出発】
※コース番号を、クラブツーリズム
公式サイト内の左上「コース番号からツアーを探す」に入力で簡単にツアーを表示!
出発日&旅行代金
★おひとり様 2~3名様1室利用の場合
★11月17・26日:26,900 円 ~ 32,900 円
★食事:朝食1回/昼食2回(弁当2回)/2回(弁当1回含む)付。
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
コースのポイント
紅葉の連続!大井川鉄道SL列車と南アルプスあぷとライン
東海屈指の紅葉名所「香嵐渓」・秘境!奥大井湖上ウォーク
●東海の紅葉名所をめぐります♪
●湖上に浮かぶ湖上駅から希望者は接阻峡温泉駅までウォーク!
※急な階段が続く箇所があります。歩きやすいお履物でご参加ください。電車移動も可能です。
香嵐渓・大井川鉄道SL列車・アプト式電車
★このコースの出発地一覧
・GJ215 新都心・川越
・GJ216 南越谷・春日部
・GJ217 所沢・狭山市・入間市
・GJ218 久喜・桶川・東松山
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
旅行の行程
1日目 南越谷(6:40発)=春日部(7:30発)=(秋の栗めし弁当)=飯田(買物/20分)=香嵐渓(約4,000本ものモミジが紅葉する姿は圧巻・自由散策/80分)=掛川温泉・つま恋リゾート彩の郷 サウスウィング【B】(泊) ※夕食は旬の食材を使ったシェフ自慢の70種バイキング!バリエーション豊かな「森林の湯」やイルミネーションもお楽しみください
2日目 掛川つま恋温泉=川根町(買物/20分)=(うなぎまぶし弁当)=奥泉駅=<トロッコ列車/日本一の急勾配を走る山岳鉄道から紅葉の大パノラマ 乗車/30分>=奥大井湖上駅・・(希望者は奥大井湖上ウォークをお楽しみください)・・接阻峡温泉駅=家山駅=<大井川SL列車・車窓から紅葉をお楽しみ/約30分>=新金谷駅=(駿河湾産しらす弁当)=春日部(21:00予定)=南越谷(21:40予定)
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
宿泊ホテル
つま恋リゾート 彩の郷
ホテル外観・露天風呂
夕・朝食バイキングイメージ
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
旅行大好きじじからのコメント
・じじが見つけたオススメツアー。家族旅行や三世代家族旅行や卒業旅行などにおすすめです。
▼ こちらもおすすめ ▼
ミステリーツアーなど人気ツアー満載!クラブツーリズムの関東発バスツアー