『「うなぎフルコース」の昼食と桜舞う三嶋大社「正式参拝」』 【せんげん台・南越谷 出発】<プレミアムステージ/19名様以下/バスは1人2席利用/トイレ付きバス>
バスガイド同乗でバス車内もお楽しみ♪伊豆の3つの桜観賞!鮎壺の滝&門池公園の桜並木&桜舞う三嶋大社「正式参拝」通常は入れない神域をご案内
★★このコースの出発地一覧はこちら★★★
★★━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━
コース№ TE300 新都心・武蔵浦和 出発
コース№ TE301 所沢・川越 出発
コース№ TE302 せんげん台・南越谷 出発
おすすめポイント
*安心のトイレ付バスで運行します。
*バスガイド同乗でバスの楽しい旅をお楽しみください。
*伊豆の3つの桜観賞!鮎壺の滝&門池公園の桜並木
*桜舞う三嶋大社「正式参拝」通常は入れない神域をご案内
三嶋大社神職が作法や歴史をガイド
・参道の歩き方、手水の手順等について丁寧に指導。
・本殿又は舞殿での正式参拝・お祓いを行った後、一般の参拝では入れない神域を案内
・宝物館に無料で入館いただけます。
*うなぎ専門店京丸で絶品うな重など8品「うなぎフルコース」
屋直営ならでは!新鮮で美味しいうなぎの刺身などを堪能!「京丸満腹御膳」
・うな重・鰻串焼セット6種・骨唐揚げ・刺身盛・うざく・う巻き・肝料理・うな奴・漬物・吸い物
日程
せんげん台(7:20発)–南越谷(7:50発)–うなぎ処京丸(うなぎフルコース御膳の昼食/50分)【11:00頃着】–門池公園(桜並木観賞/30分)【12:15頃着】–鮎壺の滝(桜と滝のコントラスト/30分)【12:55頃着】–三嶋大社(神職のによる案内で正式参拝、通常は入れない神域をご案内、境内に咲く15種200本の桜観賞/80分)【13:40頃着】–沼津(海産物の買い物/30分)【15:20頃着】–南越谷(18:40予定)–せんげん台(19:10予定)