ハイキング初級:本格ハイクへのステップアップに!標高差100m以上のややアップダウンのある道歩き。
■旅行会社:クラブツーリズム
コース番号:コース名
R9109-990:<ハイク初級>『クラブツーリズム貸切列車で行く!尾瀬ヶ原6時間滞在』<コース情報>女性限定・出発保証
※コース番号を、クラブツーリズム公式サイト内の左上「コース番号からツアーを探す」に入力で簡単にツアーを表示!
出発日&旅行代金
★女性限定
★おひとり様
★6月8日:18,900 円
★食事:昼弁1付。
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
コースのポイント
★クラブツーリズムの貸切列車が運行します
①金曜の夜に出発するから朝一番で混雑の少ない尾瀬を楽しめる!
※寝台列車ではありません、出発時間は確定書面にてお知らせします
★女性限定プランのおすすめポイント
①女性専用車両だから夜も安心!列車内はブランケット&スリッパ付き!
②ミズバショウのベストシーズンの尾瀬をたっぷり6時間満喫!
③ハイキングの後はさっぱり温泉入浴♪
④スイーツのお土産付き
■尾瀬ヶ原
標高1400メートル前後に広がる湿原の尾瀬ヶ原は、尾瀬国立公園に属し、群馬・福島・新潟の3県の境に位置する日本有数の高層湿原です。尾瀬のミズバショウ群生地は日本屈指の規模を誇っています。一帯は高山植物の宝庫で、初夏には有名なミズバショウ、ワタスゲやニッコウキスゲなどの草花が短い尾瀬の夏を彩ります。秋は黄金色の草もみじと樹木の彩の広がる湿原の散策をたっぷりとお楽しみください。
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
旅行の行程
1日目 平塚=藤沢=大船=横浜=川崎=品川=新宿=赤羽=大宮=(各地 21:30~1:00発)=貸し切り列車(指定席) 車中(泊) ※寝台列車ではありません
2日目 =沼田=鳩待峠・・尾瀬ヶ原(標高約1,400メートル。混雑の少ない尾瀬を朝一番でご案内!7時間たっぷりハイキング・・鳩待峠=沼田=貸し切り列車=大宮=赤羽=新宿=品川=川崎=横浜=大船=藤沢=平塚(19:00~21:30着)
※沼田駅から鳩待峠の間は添乗員はバス2台につき1名となる場合がございます ※滞在:約7時間・約6km(鳩待峠~山の鼻間)
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム公式サイトでコース番号で検索!
宿泊ホテル
車中(泊) ※寝台列車ではありません
旅行大好きじじからのコメント
・じじが見つけたオススメツアー、友達同士や夫婦そろってのハイキング旅行などににお勧めです。
・本格ハイクへのステップアップに!標高差100m以上のややアップダウンのある道歩きです。
▼ こちらもおすすめ ▼
≪テーマ別の国内旅行≫リピーター続出!クラブツーリズム人気ツアーこちら