紅葉の十和田・奥入瀬・八幡平も見逃さない!!
旅行会社:読売旅行
コース番号:コース名
100-2225:【東京駅発着】みちのく紅葉10景(3日間)
出発日&旅行代金
★おひとり様2~5名1室
★10~11月の指定日:49,990円
★食事:朝食2回/ 夕食2回付。
コースのポイント
●10月6日、8日、11日、11月1日、2日、4日、出発はお得な2名様1部屋利用から同料金!!
●「十和田湖温泉郷」「鶯宿温泉」温泉に2泊して東北の紅葉の名所を周遊
①紅葉の絶景を走る日本百名道「八幡平アスピーテライン」を快走!!
②十和田湖の展望台で最も美しい眺望の「発荷峠」
③瑠璃色の神秘の湖「十和田湖」。「乙女の像」など湖畔散策
④紅葉と清流とのコントラストが美しい「奥入瀬渓流」を散策
⑤高さ122mから城ヶ倉渓谷の紅葉を見下ろす「城ヶ倉大橋」
⑥約1000本のカエデが東北で唯一現存している「弘前城」を彩ります
⑦東北の「耶馬溪」と称される紅葉の名所「抱返渓谷」散策
⑧武家屋敷の萱葺き屋根や門構えとヤマモミジやイチョウの紅葉が美しい「みちのくの小京都 角館」散策
⑨参道沿いのイロハモミジやヤマモミジが「中尊寺境内」を彩ります
⑩国の名勝天然記念物に指定され、ダイナミックな渓流美と紅葉が美しい「厳美渓」見物
※10月下旬より「八幡平アスピーテライン」が通行止めとなった場合、高速道路にての移動となり「八幡平山頂」の見物はございません。
発荷峠・十和田湖・奥入瀬渓流
抱返渓谷・角館・厳美渓
旅行の行程
1日目 東京駅(7時32分~8時56分)・上野駅・大宮駅・宇都宮駅=<東北新幹線>=仙台駅=<八幡平アスピーテライン>=【①八幡平・見返り峠】(標高1541mの大パノラマ)=【②発荷峠】(十和田湖を眺望するビュースポット)=十和田湖温泉郷《泊》
2日目 ホテル=【③十和田湖畔】(ブナの黄、ナナカマドの赤、アカマツの緑が鮮やかに色づき、青い湖面とのコントラストが美しい)【④奥入瀬渓流】(変化に富んだ渓流をおおうようにブナ・カエデ・ヤマモミジなどが色づく渓流沿いを約60分散策)=【⑤城ヶ倉大橋】(高さ122mから城ヶ倉渓谷を見下ろす紅葉)=【⑥弘前城】(約1000本のカエデがお城を彩ります)=鶯宿温泉《泊》
3日目 ホテル=【⑦抱返渓谷】(東北の「耶馬溪」と称される紅葉の名所)=【⑧みちのくの小京都・角館】(武家屋敷の萱葺き屋根や門構えとヤマモミジやイチョウの紅葉が美しい)=【⑨世界文化遺産・平泉】(参道沿いのイロハモミジやヤマモミジが境内を彩ります)=【⑩厳美渓】(国の名勝天然記念物に指定され、ダイナミックな渓流美と紅葉が美しい)=仙台駅=<東北新幹線>=(那須塩原駅)・宇都宮駅・(小山駅)・大宮駅・上野駅・東京駅(19時28分~20時48分)
宿泊
1泊目 ホテル十和田荘または同等クラス
ホテル十和田荘(一例)
ホテル外観
大浴場・露天風呂
夕食イメージ
2泊目 ホテル加賀助または同等クラス
ホテル加賀助(一例)
ホテル外観・大浴場
夕食イメージ
ジジのおすすめポイント&コメント
・じじが見つけた格安オススメツアー。時間にゆとりのある熟年の方や、女子会や温泉家族旅行などにピッタリです。