各地の郷土料理の味覚やご当地弁など19食付!
■旅行会社:クラブツーリズム
コース番号:コース名
31157:『鉄道でつなぐ日本縦断 北海道・本州・四国・九州の名湯を楽しむ夫婦旅 7日間』コース情報:フルムーンパス利用 鉄道で日本縦断
※コース番号を、クラブツーリズム公式サイト内の左上「コース番号からツアーを探す」に入力で簡単にツアーを表示!
出発日&旅行代金
★ご夫婦2名様1室
★3月9日:190,000 円
★食事:朝食6回/昼食7回(内弁当6回)/夕食6回(内弁当2回)付。
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム
公式サイトでコース番号で検索!
コースのポイント
ご夫婦限定!鉄道でめぐる日本列島縦断の旅7日間
●ご夫婦どちらかが70歳以上の場合、2人で5000円引き!!
●お2人合わせて88歳以上のご夫婦限定!
●6泊ともAランクホテル♪
北海道・本州・四国・九州の名湯を楽しむ♪
【1泊目】稚内・ANAクラウンプラザホテル稚内【A】
稚内駅から徒歩5分の好立地ホテル
【2泊目】登別温泉・祝いの宿 登別グランドホテル 【A】/5つ星の宿(観光経済新聞社認定)
にっぽんの温泉100選・第8位の登別温泉♪
【3泊目】あつみ温泉・高見屋別邸 久遠【A】
夕食はメイン料理が異なる夫婦膳をご用意!
【4泊目】加賀温泉郷山代温泉・瑠璃光【A】/5つ星の宿(観光経済新聞社認定)
一向一揆太鼓ショーを開催!
【5泊目】道後温泉・ホテル椿舘 本館【A】または道後プリンスホテル【A】
道後温泉は『万葉集』や『古事記』にもその記述がある温泉。長い歴史の中には聖徳太子も訪れたという伝説も!
【6泊目】指宿温泉・指宿いわさきホテル【A】
にっぽんの温泉100選・第4位!
鉄道で日本列島を縦断します♪
【北海道新幹線はやぶさ】・・・東京駅~新函館北斗駅
【特急スーパー北斗】・・・新函館北斗駅~札幌駅
【特急カムイまたはライラック】・・・札幌駅~旭川駅
【特急サロベツ】・・・旭川駅~稚内駅
【特急すずらん】・・・札幌駅~登別駅
【特急つがる】・・・新青森駅~秋田駅
【特急いなほ】・・・秋田駅~新潟駅
【特急しらゆき】・・・新潟駅~上越妙高駅
【北陸新幹線はくたか】・・・上越妙高駅~金沢駅
【特急しらさぎ】・・・金沢駅~加賀温泉駅
【特急サンダーバード】・・・加賀温泉駅~新大阪駅
【山陽新幹線こだま】・・・新大阪駅~岡山駅
【特急しおかぜ】・・・岡山駅~松山駅
【山陽・九州新幹線さくら】・・・福山駅~鹿児島中央駅
【指宿枕崎線】・・・鹿児島中央駅~指宿駅
【東海道新幹線ひかり・グリーン車】・・・新大阪駅~東京駅
ご夫婦で2種類の駅弁を食べ比べ!
【1日目昼食】網焼き牛タン弁当・新みやぎ黄金三陸海道
【2日目夕食】蝦夷わっぱめし・旭川しょうゆ豚丼
【7日目昼食】極黒豚めし・えびめし
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム
公式サイトでコース番号で検索!
旅行の行程
1日目 東京駅(8:20~9:36発)=大宮駅(途中乗車可)=北海道新幹線はやぶさ=新函館北斗駅=特急スーパー北斗=札幌駅=特急ライラックまたはカムイ=旭川駅=特急サロベツ=稚内駅(日本最北端の駅)・・稚内 ANAクラウンプラザホテル稚内(泊) ※Aランクホテル5つ星の宿。
2日目 稚内=北防波堤ドーム(北海道遺産)=ノシャップ岬(晴れた日には利尻富士を望む)=宗谷岬(日本最北端の地碑がある岬)=夢食館北市場(海鮮丼の昼食と海産物のお買い物)・・稚内駅=特急サロベツ=旭川駅=特急ライラック=札幌駅=特急すずらん/普通車自由席=登別駅=【バスまたはタクシー】=登別温泉 祝いの宿 登別グランドホテル(泊) ※Aランクホテル5つ星の宿
3日目 登別温泉=【バスまたはタクシー】=登別駅=特急スーパー北斗=新函館北斗駅=北海道新幹線はやぶさ=新青森駅=特急つがる=秋田駅=特急いなほ=あつみ温泉駅=【ホテル無料送迎】=あつみ温泉 高見屋別邸 久遠(泊) ※Aランクホテル。夕食はメイン料理が異なる夫婦膳をご用意
4日目 あつみ温泉=【ホテル無料送迎】=あつみ温泉駅=特急いなほ=新潟駅=特急しらゆき=上越妙高駅=北陸新幹線はくたか=金沢駅=特急しらさぎ=加賀温泉駅=【ホテル無料送迎】=加賀温泉郷山代温泉 瑠璃光(泊) ※Aランクホテル5つ星の宿
5日目 加賀温泉郷山代温泉=【ホテル無料送迎】=加賀温泉駅=特急サンダーバード=新大阪駅=山陽新幹線こだま=岡山駅=特急しおかぜ=松山駅=道後温泉 ホテル椿舘 本館または道後プリンスホテル(泊) ※Aランクホテル
6日目 道後温泉=<絶景の瀬戸内しまなみ海道をバスで走破します>=福山駅=山陽・九州新幹線さくら=鹿児島中央駅=指宿枕崎線(自由席)=指宿駅=【ホテル無料送迎バス】=指宿温泉 指宿いわさきホテル(泊) ※Aランクホテル
7日目 指宿温泉=西大山駅(日本最南端のJR駅)=長崎鼻(南国情緒漂う薩摩半島最南端の岬)=知覧(薩摩の小京都/特攻平和会館または武家屋敷の選べる観光)=鹿児島中央駅=山陽・九州新幹線さくら=新大阪駅=東海道新幹線ひかり・グリーン車指定席=新横浜駅・品川駅(途中下車可)=東京駅(21:10~21:40着)
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム
公式サイトでコース番号で検索!
宿泊ホテル
1泊目 ANAクラウンプラザホテル稚内
ホテル外観
夕・朝食イメージ
2泊目 祝いの宿 登別グランドホテル
ホテル外観・露天風呂
夕食イメージ・朝食バイキングイメージ
3泊目 高見屋別邸 久遠
ホテル外観・大浴場
夕食はメイン料理が異なる夫婦膳をご用意イメージ・朝食イメージ
4泊目 瑠璃光
ホテル外観・ゆったりとした岩造りの大露天風呂。季節を感じながらゆっくりと。
夕・朝食イメージ
5泊目 ホテル椿舘 本館または道後プリンスホテル
夕・朝食バイキングイメージ
道後プリンスホテル
ホテル外観・露天風呂
夕・朝食イメージ
6泊目 指宿いわさきホテル
ホテル外観・客室一例
大浴場・砂むし温泉体験
夕食バイキング(イメージ)
※詳細&空席&お申し込みは>>クラブツーリズム
公式サイトでコース番号で検索!
旅行大好きじじからのコメント
・時間にゆとりのあるご夫婦などにおすすめです。
・たまにはご夫婦水入らずで!ゆったり旅行を。
▼ こちらもおすすめ ▼
ミステリーツアーなど人気ツアー満載!クラブツーリズムの関東発バスツアー